Ministero della Salute
Direzione generale dei dispositivi medici e del servizio farmaceutico
Via Giorgio Ribotta, 5
00144 – Roma IT
Fax: 06 59943776

Ufficio 2 – Attività farmaceutica
Dirigente: dott. Giampiero Camera
tel. 06 59942815
e-mail: g.camera@sanita.it

Ufficio 3 - Dispositivi medici e dispositivi medici impiantabili attivi
Dirigente: dott.ssa Annamaria Donato
tel. 06 59943063
fax 06 59942523
e-mail an.donato@sanita.it

dott.ssa Antonella Colliardo
tel.06 59943968 e-mail: a.colliardo@sanita.it

dott. Franco Abbenda
tel.06 59943281 e-mail: f.abbenda@sanita.it

dott. Marco Musella
tel.06 59943141 e-mail: m.musella@sanita.it

dott.ssa MariaGrazia Leone
tel.06 59943668 e-mail: mg.leone@sanita.it

dott.ssa Elisabetta Stella
tel.06 59942897 e-mail: e.stella@sanita.it



Ufficio 4 – Dispositivi medico diagnostici in vitro
Dirigente: dott. Pietro Malara
tel. 06 59942468
e-mail p.malara@sanita.it



Ufficio 5 – Vigilanza sugli incidenti con dispositivi medici
tel. 06 59942381
e-mail r.boldrini@sanita.it

 


Ufficio 6 – Sperimentazione clinica dei dispositivi medici 
Dirigente: dott. Pietro Calamea
tel: 06 59942669
e-mail p.calamea@sanita.it



Help Desk
Numero verde 800178178 attivo nel seguente orario:
dal lunedì al venerdì, dalle 8:00 alle 18:00 di tutti i giorni lavorativi e il sabato dalle 8:00 alle 13:00
E’ possibile inviare la segnalazione anche al seguente indirizzo di posta elettronica: servicedesk@almavivaitalia.it o via fax al numero 06-64251275


Data di pubblicazione: 20 aprile 2005, ultimo aggiornamento 21 ottobre 2016

Pubblicazioni   |   Opuscoli e poster   |   Normativa   |   Home page dell'area tematica Torna alla home page dell'area