Ministero della salute
Direzione generale dei dispositivi medici e del servizio farmaceutico
Via Giorgio Ribotta, 5
00144 – Roma IT
Fax: 06 59943776
PEC Direzione: dgfdm@postacert.sanita.it

Ufficio 7 - Ufficio centrale stupefacenti

Fax: 06 5994 3226


Medicinali, sostanze stupefacenti e psicotrope
Per richieste di informazioni relative agli stupefacenti è attiva una casella di posta elettronica dedicata: info.ucs@sanita.it
Gli utenti possono scrivere alla casella per ricevere risposta a richieste informali di chiarimenti su quanto presente sul sito o di ulteriori informazioni.


Precursori di droga
Per precursori di droga è attiva una casella di posta elettronica dedicata: precursori@sanita.it
Gli utenti possono scrivere alla casella solo per: richieste di informazioni, chiarimenti, comunicazioni di vario genere (ad es. variazioni di indirizzo di posta elettronica aziendale), trasmissione del rendiconto annuale.

Appuntamenti
Per  prenotare un appuntamento con gli uffici competenti è obbligatorio chiamare il numero unico del front office: 06 59945994, dal lunedì al venerdì, dalle ore 9 alle ore 13,30. 

Per conoscere gli orari di ricevimento degli Uffici consulta la sezione Uffici aperti al pubblico

Help Desk
Numero verde: 800178178
E-mail: servicedesk.salute@smi-cons.it

Gli utenti possono contattare l'Help Desk per informazioni, eventuali errori o malfunzionamenti.
Il servizio è attivo dal lunedì alla domenica (H24 7/7), incluse le festività.


Referenti tecnico-scientifici:

dott.ssa Laura Periotto
e-mail l.periotto@sanita.it
tel. 06 5994 2103

dott.ssa Cinzia Romoli
e-mail: c.romoli@sanita.it 
tel. 06 5994 2960     

dott. Rocco Signorile
e-mail: r.signorile@sanita.it    
tel. 06 5994 3295     


Referenti giuridico-amministrativi

sig.ra Giovanna Basso
e-mail: g.basso@sanita.it
tel. 06 5994 3370     

dott.ssa Silvia D’Amato
e-mail: s.damato@sanita.it   
tel. 06 5994 3420

sig. Fabio Giovagnoli
e-mail: f.giovagnoli@sanita.it 
tel. 06 5994 3176     

sig. Massimo Lausdei 
e-mail: m.lausdei@sanita.it
tel. 06 5994 3500    

sig. Moreno Mercanti
e-mail: m.mercanti@sanita.it
tel.: 06 5994 3051

sig.ra Francesca Placanica
e-mail: f.placanica@sanita.it   
tel. 06 5994 3502     

dott.ssa Valentina Prosposito
e-mail: v.prosposito@sanita.it
Tel. 06 5994 2909

Dirigente:

dott.ssa Germana APUZZO
e-mail: g.apuzzo@sanita.it     
Tel. 06 5994 3689

 


  • Condividi
  • Stampa
  • Condividi via email

Data di pubblicazione: 13 febbraio 2006, ultimo aggiornamento 9 marzo 2020

Pubblicazioni   |   Opuscoli e poster   |   Normativa   |   Home page dell'area tematica Torna alla home page dell'area