Si riportano di seguito i dati INPS relativi al numero di ciechi in Italia nel 2016, in relazione alla popolazione residente in ogni regione.


REGIONI E PROVINCE AUTONOMEPopolazione (numero)Totale ciechi invalidi (numero)
Piemonte4.392.5267.145
Valle d'Aosta126.883256
Lombardia10.019.16612.168
Prov.Aut. Bolzano *524.256718
Prov.Aut. Trento *538.604936
Veneto4.907.5297.774
Friuli Venezia Giulia1.217.8721.799
Liguria1.565.3072.643
Emilia Romagna4.448.8416.055
Toscana3.742.4376.566
Umbria888.9082.199
Marche1.538.0553.377
Lazio5.898.1249.125
Abruzzo1.322.2474.159
Molise310.4491.081
Campania5.839.08411.260
Puglia4.063.88810.467
Basilicata570.3651.842
Calabria1.965.1285.783
Sicilia5.056.64117.413
Sardegna1.653.1354.166
Totali60.589.445116.932


Popolazione residente: DATI ISTAT al 1° gennaio 2017
Ciechi invalidi: dati Giugno 2017 forniti da INPS, Regione Valle d'Aosta, Prov. Aut. Trento, Prov. Aut. Bolzano.

* in applicazione della L.191 art. 2 commi 106/126


Data di pubblicazione: 15 febbraio 2011, ultimo aggiornamento 4 ottobre 2018

Pubblicazioni   |   Opuscoli e poster   |   Normativa   |   Home page dell'area tematica Torna alla home page dell'area