Dal settembre 2009 il Ministero ha adottato il sistema che consente la rilevazione automatica degli accessi. Di seguito le cifre riguardanti:

  • visitatori unici: rappresentano il numero di visitatori non duplicati - calcolati una sola volta - del sito durante uno specifico periodo di tempo (livello di diffusione del sito).
  • sessioni utente: rappresentano il periodo di interazione tra il browser di un visitatore e il sito che termina con la chiusura della finestra del browser o del programma del browser, o dopo uno specifico periodo di tempo di inattività dell'utente sul sito (livello di utilizzo di un sito).
  • pagine viste: rappresentano il numero di volte in cui una pagina - cioè un'unità analiticamente definibile di contenuti - è stata visualizzata (livello di interesse ai contenuti del sito).


Tabella 1 : www.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio811.3071.034.8482.441.370
Febbraio779.0721.045.7882.630.593
Marzo623.031881.0812.370.207
Aprile620.416881.0112.347.512
Maggio661.158936.7802.491.722
Giugno593.114831.5052.182.036
Luglio539.047757.1391.965.041
Agosto498.745665.4741.609.125
Settembre803.0101.058.7462.476.461
Ottobre644.869871.2832.208.915
Novembre635.897878.0332.235.010
Dicembre497.186678.1201.713.931
Complessivi 20167.706.85210.519.80826.671.923



Tabella 2 : www.trovanorme.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio16.15118.45977.858
Febbraio11.97813.53562.530
Marzo14.55617.08064.687
Aprile19.06922.17470.756
Maggio19.36322.47270.235
Giugno15.85918.76858.480
Luglio14.74717.19354.717
Agosto11.95214.01545.674
Settembre19.15522.58673.777
Ottobre18.94721.96268.737
Novembre17.94820.95769.869
Dicembre12.92014.92647.730
Complessivi 2016192.645224.127764.870



Tabella 3 : www.quadernidellasalute.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio2.5052.8048.211
Febbraio2.7143.0597.926
Marzo2.4042.6357.711
Aprile2.6572.9478.649
Maggio2.2182.5777.720
Giugno1.8392.1025.979
Luglio1.5791.7885.709
Agosto1.4561.6435.118
Settembre2.2972.5216.521
Ottobre2.1302.4127.306
Novembre2.0062.2797.183
Dicembre1.5931.7955.304
Complessivi 201625.39828.56283.337



Tabella 4 : www.rssp.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio5786261.488
Febbraio6307012.019
Marzo6677471.993
Aprile5786431.496
Maggio6136831.769
Giugno4825331.263
Luglio4524851.256
Agosto3714161.163
Settembre6697761.899
Ottobre6937842.038
Novembre6707431.922
Dicembre5586141.726
Complessivi 20166.9617.75120.032



Tabella 5 : www.dati.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio10.29014.53131.498
Febbraio9.96614.28430.716
Marzo9.83113.87429.643
Aprile9.47113.08927.004
Maggio11.18015.22430.602
Giugno9.34812.79826.365
Luglio6.8679.66220.360
Agosto4.9206.80213.798
Settembre7.96411.26123.718
Ottobre8.53112.19226.784
Novembre8.86912.53826.320
Dicembre7.1189.84921.317
Complessivi 2016104.355146.104308.125



Tabella 6 : www.portaleacque.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio9.98610.33912.745
Febbraio6.6887.04510.076
Marzo1.6462.2835.792
Aprile2.7423.4498.747
Maggio3.9255.00613.060
Giugno8.76710.71123.836
Luglio14.17417.96340.337
Agosto10.36312.88828.411
Settembre2.4643.1527.317
Ottobre1.6572.0554.914
Novembre1.5251.9284.386
Dicembre1.0151.3092.760
Complessivi 201664.95278.128162.381



Tabella 7 : www.trapianti.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio11.11211.77513.225
Febbraio7.9718.91510.609
Marzo2.4593.2034.789
Aprile2.2982.9364.264
Maggio2.3853.0864.506
Giugno1.8872.3943.403
Luglio1.8212.3573.301
Agosto1.4691.9062.746
Settembre2.2442.9374.240
Ottobre2.3403.0724.464
Novembre2.4003.0664.346
Dicembre1.7602.1893.098
Complessivi 201640.14647.83662.991



Tabella 8 : www.concorsofarmacie.sanita.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio7.37314.43247.124
Febbraio7.05713.74839.720
Marzo9.11319.83769.052
Aprile5.71912.26136.683
Maggio6.92513.60743.236
Giugno4.5288.55824.857
Luglio3.2606.01615.156
Agosto2.5184.33310.951
Settembre3.4745.83115.594
Ottobre4.4508.48527.895
Novembre5.91012.12143.967
Dicembre3.4556.40119.310
Complessivi 201663.782125.630393.545



Tabella 9 : Amministrazione trasparente Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio3.2344.0359.003
Febbraio3.5674.80612.944
Marzo5.2676.40313.811
Aprile4.9885.93411.319
Maggio5.3176.32212.650
Giugno4.3005.0399.685
Luglio4.3665.1509.740
Agosto3.4604.0997.716
Settembre8.6749.98517.987
Ottobre5.4806.47912.217
Novembre5.3006.52512.590
Dicembre4.9216.31412.760
Complessivi 201658.87471.091142.422



Tabella 10 : www.lamiapelle.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio3.1243.34116.318
Febbraio2.8793.09114.983
Marzo2.9243.20217.001
Aprile3.8234.14326.480
Maggio4.1244.48932.140
Giugno4.8365.23433.541
Luglio4.4724.82438.044
Agosto3.1413.40925.286
Settembre2.6802.87516.129
Ottobre2.8643.06413.851
Novembre2.9673.14412.521
Dicembre3.0013.21010.289
Complessivi 201640.83544.026256.583



Tabella 11 : www.congliocchituoi.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio6170238
Febbraio92101385
Marzo5664173
Aprile3942139
Maggio5859141
Giugno333787
Luglio202158
Agosto3643151
Settembre4851145
Ottobre2932133
Novembre5155198
Dicembre5559287
Complessivi 20165786342.135



Tabella 12 : www.dovesalute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio28.29228.43832.471
Febbraio17.58217.79922.108
Marzo1.5041.6815.231
Aprile1.4671.6174.462
Maggio1.5611.7194.614
Giugno1.3031.4363.956
Luglio1.2131.3693.420
Agosto1.0301.1292.761
Settembre1.1701.2993.435
Ottobre1.2051.3333.365
Novembre1.2111.3883.439
Dicembre1.3721.5786.931
Complessivi 201658.91060.78696.193



Tabella 13 : www.salute.gov.it/ItaliaUE2014/ Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio335380752
Febbraio395455872
Marzo325367784
Aprile325367787
Maggio338365774
Giugno289311590
Luglio256278534
Agosto168176425
Settembre337363668
Ottobre271281544
Novembre281296507
Dicembre203220527
Complessivi 20163.5233.8597.764



Tabella 14 : www.salute.gov.it/expo2015 Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio2.0962.2874.809
Febbraio2.7693.0426.045
Marzo1.9202.1695.056
Aprile1.8642.3899.238
Maggio1.6551.8373.924
Giugno1.2081.3682.615
Luglio9401.0692.138
Agosto8098941.696
Settembre1.2201.3322.864
Ottobre1.2191.3312.573
Novembre1.1861.2822.422
Dicembre6737251.392
Complessivi 201617.55919.72544.772



Tabella 15 : www.salute.gov.it/futurofertile Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio200236726
Febbraio199220707
Marzo2813531.151
Aprile2553061.018
Maggio144166474
Giugno80100384
Luglio8492313
Agosto185201468
Settembre6506881.826
Ottobre6474232
Novembre7580197
Dicembre5461144
Complessivi 20162.2712.5777.640



Tabella 16 : www.salute.gov.it/iubilaeum Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio3.3393.5608.350
Febbraio3.8444.0507.511
Marzo1.4681.5642.921
Aprile357367637
Maggio218231435
Giugno208228450
Luglio178182398
Agosto8387143
Settembre124138246
Ottobre8183144
Novembre96129406
Dicembre404064
Complessivi 201610.03610.65921.705
Tabella 1 : www.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20158.063.68210.620.22826.487.766
20146.642.5158.669.02024.355.951
20135.306.0806.958.83020.905.207
20125.977.4478.568.08827.647.909
20115.064.1777.246.16526.584.074
20104.025.8826.023.77223.687.060
2009(proiezioni)4.791.4967.725.18031.315.208



Tabella 2 : www.trovanorme.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2015128.363149.037547.892
2014283.493333.5381.205.865
2013486.795580.6191.961.396
2012648.378788.1862.619.991
2011583.489718.4072.533.374



Tabella 3 : www.quadernidellasalute.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201525.43628.64879.721
201425.37128.58185.114
201333.12238.981114.821
201236.85443.462130.327
201133.75440.147126.779



Tabella 4 : www.rssp.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20157.0427.98323.582
20146.7237.60823.703
201310.23911.88040.848
201232.09837.370109.794



Tabella 5 : www.dati.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201597.888138.114302.913
201475.747101.289253.525
201360.28772.648173.817
201238.00544.341109.554



Tabella 6 : www.trovalavoro.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20131.5031.8666.104
20123.8544.86115.402



Tabella 7 : www.portaleacque.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2015110.275122.913207.510
201426.37434.71593.788
201344.07454.900107.563
201219.11224.04051.945



Tabella 8 : www.trapianti.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2015122.270136.959279.202
201464.55079.326278.226
201343.56654.402181.386
201225.93436.054117.190



Tabella 9 : www.concorsofarmacie.sanita.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2015103.940213.799569.575
2014104.793194.211529.784
2013292.799670.5212.714.490
2012159.729411.1332.188.852



Tabella 10 : Amministrazione trasparente Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201534.59441.90992.906
201433.93142.292112.396
201318.47223.41178.019



Tabella 11 : www.lamiapelle.salute.gov.i Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201532.65035.523219.927
201432.12134.934154.531
201323.43025.798158.422



Tabella 12 : www.congliocchituoi.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20157.7828.38915.474
20144.2164.85617.917



Tabella 13 : www.dovesalute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2015229.570231.376283.883
201466.96279.499448.129



Tabella 14 : www.salute.gov.it/ItaliaUE2014 Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201512.68814.55333.367
201434.68339.98788.895



Tabella 15 : www.salute.gov.it/expo2015 Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201555.61665.391159.691



Tabella 16 : www.salute.gov.it/futurofertile Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201513.43515.00335.562



Tabella 17 : www.salute.gov.it/iubilaeum Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20155086634.250


Data di pubblicazione: 20 marzo 2013, ultimo aggiornamento 5 gennaio 2017