Dal settembre 2009 il Ministero ha adottato il sistema che consente la rilevazione automatica degli accessi. Di seguito le cifre riguardanti:

  • visitatori unici: rappresentano il numero di visitatori non duplicati - calcolati una sola volta - del sito durante uno specifico periodo di tempo (livello di diffusione del sito).
  • sessioni utente: rappresentano il periodo di interazione tra il browser di un visitatore e il sito che termina con la chiusura della finestra del browser o del programma del browser, o dopo uno specifico periodo di tempo di inattività dell'utente sul sito (livello di utilizzo di un sito).
  • pagine viste: rappresentano il numero di volte in cui una pagina - cioè un'unità analiticamente definibile di contenuti - è stata visualizzata (livello di interesse ai contenuti del sito).


Tabella 1 : www.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio795.2581.092.0102.834.635
Febbraio699.372967.7262.607.569
Marzo759.6101.046.3392.737.534
Aprile700.621963.8332.487.425
Maggio786.2321.086.6192.816.658
Giugno1.232.1941.626.6793.555.593
Luglio763.3401.071.8152.773.284
Agosto669.778895.7942.148.546
Settembre776.5421.052.4262.547.532
Ottobre912.4851.239.5362.978.239
Novembre964.8221.279.9342.929.576
Dicembre684.585912.4332.169.176
Complessivi 20189.744.83913.235.14432.585.767



Tabella 2 : www.trovanorme.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio5.6456.62824.495
Febbraio5.5246.44224.085
Marzo5.8116.79424.896
Aprile5.0055.83520.963
Maggio5.3386.28122.758
Giugno4.9345.77319.651
Luglio4.6485.49818.842
Agosto3.8574.54416.715
Settembre5.1246.06923.134
Ottobre5.9907.14324.006
Novembre5.1756.08122.163
Dicembre3.3303.89813.687
Complessivi 201860.38170.986255.395



Tabella 3 : www.quadernidellasalute.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio1.5011.7535.601
Febbraio1.3111.5625.201
Marzo1.5631.8355.880
Aprile1.0361.2503.935
Maggio1.1621.3834.474
Giugno1.0871.2513.877
Luglio9491.1333.445
Agosto8761.0423.140
Settembre1.1591.3993.985
Ottobre1.2491.4954.640
Novembre1.1471.3274.204
Dicembre8099612.944
Complessivi 201813.84916.39151.326



Tabella 4 : www.rssp.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio7087811.732
Febbraio6337322.085
Marzo6827511.951
Aprile6226891.876
Maggio5776351.502
Giugno4925641.108
Luglio4444881.111
Agosto4615251.166
Settembre6797461.490
Ottobre8409212.046
Novembre7538371.665
Dicembre4955491.417
Complessivi 20187.3868.21819.149



Tabella 5 : www.dati.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio11.97616.52836.045
Febbraio9.54513.03228.307
Marzo10.04613.67729.498
Aprile8.96411.84524.589
Maggio10.25613.79128.427
Giugno9.49812.57924.101
Luglio7.90010.86720.556
Agosto5.4687.51814.338
Settembre7.88410.97021.232
Ottobre9.38613.17524.624
Novembre9.26412.91926.081
Dicembre7.39110.06818.812
Complessivi 2018107.578146.969296.610



Tabella 6 : www.portaleacque.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio1.7042.3385.561
Febbraio1.8142.2134.218
Marzo1.7252.1374.348
Aprile2.3792.8556.281
Maggio3.1714.1179.011
Giugno5.1986.78415.353
Luglio7.53310.01922.711
Agosto6.8928.74118.382
Settembre2.1472.8076.090
Ottobre1.3681.7854.159
Novembre1.1841.5693.478
Dicembre8171.0092.043
Complessivi 201835.93246.374101.635



Tabella 7 : www.trapianti.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio2.2432.8534.080
Febbraio2.2032.8544.203
Marzo2.6943.6285.471
Aprile2.3032.8914.240
Maggio2.6823.5475.451
Giugno2.2322.8724.169
Luglio2.0332.6583.935
Agosto1.7422.2243.321
Settembre2.3573.0044.365
Ottobre2.4263.0824.511
Novembre2.1372.6803.963
Dicembre7.6649.60338.330
Complessivi 201832.71641.89686.039



Tabella 8 : www.concorsofarmacie.sanita.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio3.3066.29221.806
Febbraio2.8515.37118.484
Marzo2.8365.29718.476
Aprile3.0234.83115.033
Maggio3.8517.64432.187
Giugno3.6397.11427.079
Luglio3.2586.47523.363
Agosto1.9303.1319.724
Settembre2.2624.19213.290
Ottobre2.6035.15217.793
Novembre2.1654.33414.869
Dicembre1.2782.3136.928
Complessivi 201833.00262.146219.032



Tabella 9 : Amministrazione trasparente Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio4.8746.10912.743
Febbraio5.3566.80114.108
Marzo5.0346.30614.047
Aprile4.4185.44811.457
Maggio4.5065.55010.815
Giugno7.0108.74617.873
Luglio6.9688.67317.552
Agosto4.7655.81311.281
Settembre5.3996.69313.564
Ottobre5.7067.06714.115
Novembre5.3576.55212.595
Dicembre4.7485.69910.615
Complessivi 201864.14179.457160.765



Tabella 10 : www.lamiapelle.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio1.2491.3308.765
Febbraio1.1411.2347.350
Marzo1.3581.46010.519
Aprile1.9842.14217.430
Maggio2.4672.66820.000
Giugno3.8944.21734.330
Luglio3.2403.56631.718
Agosto2.4232.54720.290
Settembre1.3421.4386.878
Ottobre1.4211.5307.106
Novembre1.2431.3156.383
Dicembre8749414.717
Complessivi 201822.63624.388175.486



Tabella 11 : www.congliocchituoi.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio212234
Febbraio4656150
Marzo4647134
Aprile4042122
Maggio4651122
Giugno606091
Luglio192129
Agosto141419
Settembre212361
Ottobre5661140
Novembre182466
Dicembre182064
Complessivi 20184054411.032



Tabella 12 : www.dovesalute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio1.0571.1272.847
Febbraio8929422.198
Marzo1.1281.1952.922
Aprile9601.0312.401
Maggio1.1061.2123.238
Giugno9991.1022.523
Luglio1.1221.2192.733
Agosto1.0091.0772.263
Settembre9351.0292.574
Ottobre1.0911.1712.825
Novembre9481.0292.580
Dicembre6396951.868
Complessivi 201811.88612.82930.972



Tabella 1 : www.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20178.348.38411.423.93029.373.070
20167.765.72610.590.89926.814.345
20158.063.68210.620.22826.487.766
20146.642.5158.669.02024.355.951
20135.306.0806.958.83020.905.207
20125.977.4478.568.08827.647.909
20115.064.1777.246.16526.584.074
20104.025.8826.023.77223.687.060
2009(proiezioni)4.791.4967.725.18031.315.208



Tabella 2 : www.trovanorme.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2017255.222295.502980.731
2016192.645224.127764.870
2015128.363149.037547.892
2014283.493333.5381.205.865
2013486.795580.6191.961.396
2012648.378788.1862.619.991
2011583.489718.4072.533.374



Tabella 3 : www.quadernidellasalute.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201722.91026.27383.300
201625.39828.56283.337
201525.43628.64879.721
201425.37128.58185.114
201333.12238.981114.821
201236.85443.462130.327
201133.75440.147126.779



Tabella 4 : www.rssp.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20177.9879.04024.283
20166.9617.75120.032
20157.0427.98323.582
20146.7237.60823.703
201310.23911.88040.848
201232.09837.370109.794



Tabella 5 : www.dati.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2017111.017155.262333.106
2016104.355146.104308.125
201597.888138.114302.913
201475.747101.289253.525
201360.28772.648173.817
201238.00544.341109.554



Tabella 6 : www.trovalavoro.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20131.5031.8666.104
20123.8544.86115.402



Tabella 7 : www.portaleacque.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201741.99053.747121.859
201664.95278.128162.381
2015110.275122.913207.510
201426.37434.71593.788
201344.07454.900107.563
201219.11224.04051.945



Tabella 8 : www.trapianti.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201724.27030.38644.242
201640.14647.83662.991
2015122.270136.959279.202
201464.55079.326278.226
201343.56654.402181.386
201225.93436.054117.190



Tabella 9 : www.concorsofarmacie.sanita.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201742.31778.775257.009
201663.782125.630393.545
2015103.940213.799569.575
2014104.793194.211529.784
2013292.799670.5212.714.490
2012159.729411.1332.188.852



Tabella 10 : Amministrazione trasparente Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201758.66671.798148.113
201658.87471.091142.422
201534.59441.90992.906
201433.93142.292112.396
201318.47223.41178.019



Tabella 11 : www.lamiapelle.salute.gov.i Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201729.94232.148171.604
201640.83544.026256.583
201532.65035.523219.927
201432.12134.934154.531
201323.43025.798158.422



Tabella 12 : www.congliocchituoi.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20174445171.493
20165786342.135
20157.7828.38915.474
20144.2164.85617.917



Tabella 13 : www.dovesalute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201714.73316.17743.691
201658.91060.78696.193
2015229.570231.376283.883
201466.96279.499448.129



Tabella 14 : www.salute.gov.it/ItaliaUE2014 Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20172.8833.0996.100
20163.5233.8597.764
201512.68814.55333.367
201434.68339.98788.895



Tabella 15 : www.salute.gov.it/expo2015 Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20179.46610.28219.897
201617.55919.72544.772
201555.61665.391159.691



Tabella 16 : www.salute.gov.it/futurofertile Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20177218261.955
20162.2712.5777.640
201513.43515.00335.562



Tabella 17 : www.salute.gov.it/iubilaeum Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2017493523866
201610.03610.65921.705
20155086634.250


Data di pubblicazione: 20 marzo 2013, ultimo aggiornamento 10 gennaio 2019