Dal settembre 2009 il Ministero ha adottato il sistema che consente la rilevazione automatica degli accessi. Di seguito le cifre riguardanti:

  • visitatori unici: rappresentano il numero di visitatori non duplicati - calcolati una sola volta - del sito durante uno specifico periodo di tempo (livello di diffusione del sito).
  • sessioni utente: rappresentano il periodo di interazione tra il browser di un visitatore e il sito che termina con la chiusura della finestra del browser o del programma del browser, o dopo uno specifico periodo di tempo di inattività dell'utente sul sito (livello di utilizzo di un sito).
  • pagine viste: rappresentano il numero di volte in cui una pagina - cioè un'unità analiticamente definibile di contenuti - è stata visualizzata (livello di interesse ai contenuti del sito).


Tabella 1 : www.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio723.788989.1982.544.398
Febbraio612.969862.1332.367.777
Marzo656.733925.2022.453.812
Aprile567.797778.4142.080.572
Maggio729.6761.013.4732.542.431
Giugno694.314959.5312.365.607
Complessivi 20173.985.2775.527.95114.354.597



Tabella 2 : www.trovanorme.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio18.37521.30665.048
Febbraio18.61121.62965.912
Marzo20.51423.97176.588
Aprile17.35219.91665.137
Maggio24.46728.09093.271
Giugno23.76927.34692.608
Complessivi 2017123.088142.258458.564



Tabella 3 : www.quadernidellasalute.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio2.1742.4417.076
Febbraio2.0522.2446.829
Marzo1.3881.6075.219
Aprile1.8202.1287.058
Maggio2.0362.3899.296
Giugno1.4911.7206.030
Complessivi 201710.96112.52941.508



Tabella 4 : www.rssp.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio7358342.216
Febbraio8149322.567
Marzo7728402.430
Aprile5365851.488
Maggio7768522.483
Giugno6647481.929
Complessivi 20174.2974.79113.113



Tabella 5 : www.dati.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio10.78015.07432.582
Febbraio9.63513.55428.558
Marzo10.71815.02831.622
Aprile8.63511.85324.421
Maggio11.39616.04633.681
Giugno9.51413.24627.879
Complessivi 201760.67884.801178.743



Tabella 6 : www.portaleacque.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio1.2991.6493.571
Febbraio1.9772.4305.869
Marzo2.4543.0856.944
Aprile2.3222.9066.580
Maggio4.3035.51612.523
Giugno6.4828.31119.442
Complessivi 201718.83723.89754.929



Tabella 7 : www.trapianti.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio2.5133.2374.717
Febbraio2.3212.9994.445
Marzo2.5453.2234.839
Aprile2.0232.4883.632
Maggio2.2462.8094.131
Giugno1.7852.2253.193
Complessivi 201713.43316.98124.957



Tabella 8 : www.concorsofarmacie.sanita.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio5.3779.80933.118
Febbraio4.6238.49126.740
Marzo5.77612.06340.966
Aprile3.0654.91714.243
Maggio2.6444.68613.926
Giugno2.8875.17514.843
Complessivi 201724.37245.141143.836



Tabella 9 : Amministrazione trasparente Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio6.3777.91116.569
Febbraio5.7157.39316.321
Marzo5.7767.47816.759
Aprile4.2995.12511.208
Maggio5.1626.12512.701
Giugno4.9935.81910.895
Complessivi 201732.32239.85184.453



Tabella 10 : www.lamiapelle.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio3.0563.21211.732
Febbraio2.9093.08010.198
Marzo3.4023.64013.312
Aprile3.0583.27714.310
Maggio3.4153.70122.819
Giugno4.0574.38229.929
Complessivi 201719.89721.292102.300



Tabella 11 : www.congliocchituoi.salute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio6877324
Febbraio6376216
Marzo7377193
Aprile3538127
Maggio3546119
Giugno232473
Complessivi 20172973381.052



Tabella 12 : www.dovesalute.gov.it Dati mensili
MesiVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
Gennaio1.2951.4333.585
Febbraio1.4691.6153.692
Marzo1.4881.6474.422
Aprile1.6071.7695.937
Maggio1.5231.6465.425
Giugno1.1121.2213.091
Complessivi 20178.4949.33126.152



Tabella 1 : www.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20167.765.72610.590.89926.814.345
20158.063.68210.620.22826.487.766
20146.642.5158.669.02024.355.951
20135.306.0806.958.83020.905.207
20125.977.4478.568.08827.647.909
20115.064.1777.246.16526.584.074
20104.025.8826.023.77223.687.060
2009(proiezioni)4.791.4967.725.18031.315.208



Tabella 2 : www.trovanorme.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2016192.645224.127764.870
2015128.363149.037547.892
2014283.493333.5381.205.865
2013486.795580.6191.961.396
2012648.378788.1862.619.991
2011583.489718.4072.533.374



Tabella 3 : www.quadernidellasalute.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201625.39828.56283.337
201525.43628.64879.721
201425.37128.58185.114
201333.12238.981114.821
201236.85443.462130.327
201133.75440.147126.779



Tabella 4 : www.rssp.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20166.9617.75120.032
20157.0427.98323.582
20146.7237.60823.703
201310.23911.88040.848
201232.09837.370109.794



Tabella 5 : www.dati.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
2016104.355146.104308.125
201597.888138.114302.913
201475.747101.289253.525
201360.28772.648173.817
201238.00544.341109.554



Tabella 6 : www.trovalavoro.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20131.5031.8666.104
20123.8544.86115.402



Tabella 7 : www.portaleacque.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201664.95278.128162.381
2015110.275122.913207.510
201426.37434.71593.788
201344.07454.900107.563
201219.11224.04051.945



Tabella 8 : www.trapianti.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201640.14647.83662.991
2015122.270136.959279.202
201464.55079.326278.226
201343.56654.402181.386
201225.93436.054117.190



Tabella 9 : www.concorsofarmacie.sanita.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201663.782125.630393.545
2015103.940213.799569.575
2014104.793194.211529.784
2013292.799670.5212.714.490
2012159.729411.1332.188.852



Tabella 10 : Amministrazione trasparente Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201658.87471.091142.422
201534.59441.90992.906
201433.93142.292112.396
201318.47223.41178.019



Tabella 11 : www.lamiapelle.salute.gov.i Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201640.83544.026256.583
201532.65035.523219.927
201432.12134.934154.531
201323.43025.798158.422



Tabella 12 : www.congliocchituoi.salute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20165786342.135
20157.7828.38915.474
20144.2164.85617.917



Tabella 13 : www.dovesalute.gov.it Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201658.91060.78696.193
2015229.570231.376283.883
201466.96279.499448.129



Tabella 14 : www.salute.gov.it/ItaliaUE2014 Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20163.5233.8597.764
201512.68814.55333.367
201434.68339.98788.895



Tabella 15 : www.salute.gov.it/expo2015 Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201617.55919.72544.772
201555.61665.391159.691



Tabella 16 : www.salute.gov.it/futurofertile Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
20162.2712.5777.640
201513.43515.00335.562



Tabella 17 : www.salute.gov.it/iubilaeum Dati annuali
AnnoVisitatori uniciSessioni utentePagine viste
201610.03610.65921.705
20155086634.250


Data di pubblicazione: 20 marzo 2013, ultimo aggiornamento 30 agosto 2017