Ogni sospetta reazione avversa deve essere segnalata dai veterinari e dai farmacisti al Ministero della salute ed ai Centri regionali di farmacovigilanza utilizzando un'apposita scheda di segnalazione di casi di sospetta reazione avversa per la farmacovigilanza veterinaria.

La scheda di segnalazione è l'elemento fondamentale per la trasmissione delle informazioni.
Per una adeguata valutazione della reazione avversa è determinante che la scheda di segnalazione sia compilata in ogni sua parte il più dettagliatamente possibile e che eventuali dati di laboratorio disponibili, esiti di esami postmortem, fotografie ed altre rilevanti informazioni, siano allegate alla scheda stessa.

Le schede di segnalazione vanno inviate a:

  • UFFICIO IV della Direzione Generale della Sanità Animale e del Farmaco Veterinario – Ministero della salute
    Via Giorgio Ribotta n.5, 00144 ROMA
    Tel. 0659946255
    Tel. 0659946932
    Fax 0659946949
    E mail farmacovigilanzavet@sanita.it
    PEC dgsa@postacert.sanita.it

  • Centri regionali di Farmacovigilanza competente per territorio
  • Tabella referenti
LISTA REFERENTI FARMACOVIGILANZA VETERINARIA - REGIONI E PROVINCE AUTONOME
Regione e Province
autonome
Nominativo Indirizzo E-Mail Telefono Fax
Abruzzo Giammarco
Ianni
giammarco.ianni@regione.abruzzo.it 085-7672698 085-7672637
Basilicata Gerardo
Salvatore
gerardo.salvatore@regione.basilicata.it 0971-668872/3 0971-668900
Calabria



Campania Berardino Izzo berardino.izzo@regione.campania.it 0817969900
Emilia Romagna Bruno Giacometti bruno.giacometti@regione.emilia-romagna.it 051 5277376
Friuli Venezia Giulia Martina Ricci martina.ricci@regione.fvg.it 040- 3775562 040-3775523
Lazio Rita
Marcianò
rmarciano@regione.lazio.it 06-51684255 06-51684815
Liguria Roberto Moschi roberto.moschi@regione.liguria.it 010 5488677
Lombardia Laura Campana veterinaria@regione.lombardia.it 02-67655767 02-3936043
Marche Giuseppe
Noce
giuseppe.noce@regione.marche.it 071-2808531 071-84069
Molise Antonio Ciccaglione ciccaglione.antonio@mail.regione.molise.it 0874/429374 0874/429393
P.A. Bolzano Gerlinde Wiedenhofer Gerlinde.Wiedenhofer@provincia.bz.it 0471 635100 0471 635119
P.A. Trento Michela Grisenti michela.grisenti@provincia.tn.it 0461 494197
Piemonte



Puglia Bartolomeo
Varvara
bartolomeo.varvara@asl.bari.it 080-5403442 080-5403464
Sardegna Anna Favale afavale@regione.sardegna.it 3478197483
Sicilia Salvatore Ciccarello salvatore.ciccarello@aspag.it 329 0925871
Toscana Massimo Boschi massimo.boschi@uslnordovest.toscana.it 055-4383733 055-4383127
Umbria Giovanni Pezzotto g.pezzotti@izsum.it 075-3435056 075-35047
Valle d'Aosta Mauro
Ruffier
m.ruffier@regione.vda.it 0165-274233 0165-274231
Veneto Serena
Munaretto
serena.munaretto@regione.veneto.it
sanita.animale@regione.veneto.it
041-2791305 041-2791330
041-2791374


Secondo l'art. 108, comma 13 decreto legislativo 193/2006, salvo che il fatto costituisca reato, il veterinario o il farmacista che non rispetta gli obblighi di segnalazione previsti dall'art. 91 è soggetto al pagamento di una sanzione amministrativa pecuniaria da euro 2.600,00 a euro 15.000,00.


  • Condividi
  • Stampa
  • Condividi via email

Data di pubblicazione: 21 agosto 2007, ultimo aggiornamento 15 aprile 2021

Pubblicazioni   |   Opuscoli e poster   |   Normativa   |   Home page dell'area tematica Torna alla home page dell'area