Per visualzzare correttamente il contenuto della pagina occorre avere JavaScript abilitato.
Vai al sito Piani di rientro
  • Prima diffida per il Commissariamento: riunione di verifica del 22 luglio 2008;
  • Prima nomina del Commissario ad acta: dott. Gino Redigolo (DPCM11 settembre 2008);
  • Nomina del Commissario ad acta: Presidente pro-tempore della Regione Abruzzo dott.  Gianni Chiodi (DPCM 12 dicembre 2009) ;
  • Nomina dei Sub-commissari: dott.ssa Giovanna Baraldi e dott. Giancarlo Rossini (DPCM 13 gennaio 2010);
  • Estensione della delega al Sub Commissario Baraldi ( DPCM 4 agosto 2010);
  • Nomina del Sub Commissario: dott. Giuseppe Zuccatelli (DPCM del 7 giugno 2012);
  • Nomina del Commissario ad acta: Presidente pro-tempore della Regione Abruzzo dott. Luciano D’Alfonso (DPCM 23 luglio 2014);
  • Cessazione del mandato commissariale con decorrenza 30 settembre 2016 (DPCM  15 settembre 2016) e rientro della Regione nell’esercizio delle sue funzioni ordinarie.

Data di pubblicazione: 26 novembre 2019, ultimo aggiornamento 26 novembre 2019

Pubblicazioni   |   Opuscoli e poster   |   Normativa   |   Home page dell'area tematica Torna alla home page dell'area