Le regioni sono tenute, sentite le associazioni animaliste, protezioniste e venatorie, che operano in ambito regionale, ad adottare un programma di prevenzione del randagismo. Il programma deve prevedere interventi di informazione, anche nelle scuole, e corsi di formazione per chi opera nei servizi veterinari.

Lo Stato, da parte sua, ha istituito, con la la legge 14 agosto 1991 n. 281, un fondo per la tutela del benessere e per la lotta all'abbandono degli animali da compagnia.
Le disponibilità del fondo vengono ripartite dal Ministro, con proprio decreto, annualmente tra le Regioni e le Province autonome di Trento e di Bolzano. Per i criteri di ripartizione consulta in questa sezione la pagina Fondo per la lotta all'abbandono.

Ai fini della ripartizione del fondo per la lotta al randagismo istituito con la Legge 281/91 (Legge quadro in materia di tutela degli animali d’affezione e lotta al randagismo) Regioni e Province autonome trasmettono ogni anno al Ministero della salute i seguenti dati: numero di ingressi dei cani nei canili sanitari (cioè il numero di cani vaganti catturati sul territorio) e numero di gatti sterilizzati nell’anno dal Servizio Sanitario Nazionale.


Ripartizione anno 2015

Regioni e Province AutonomeIngressi di cani nei canili sanitariSterilizzazioni di gatti
Abruzzo4.6240
Basilicata1.7508
Calabria2.1740
Campania10.2834.029
Emilia Romagna9.9518.710
Friuli Venezia Giulia1.5421.798
Lazio7.62710.261
Liguria1.078611
Lombardia12.52810.558
Marche1.2330
Molise631206
Piemonte9.050805
Provincia A. Trento9.0732.497
Provincia A Bolzano3.228864
Puglia6.0710
Sardegna7.7498.134
Sicilia3111.158
Toscana713591
Umbria1.7312.777
Valle d'Aosta2710
Veneto8.57610.668
Totale100.19463.675



Fonte:I dati sono trasmessi dalle Regioni e province autonome al Ministero entro il 31 marzo per la ripartizione dei fondi anno 2015 ai sensi del decreto interministeriale 6 maggio 2008

 


Data di pubblicazione: 23 gennaio 2007, ultimo aggiornamento 23 ottobre 2015

Pubblicazioni   |   Opuscoli e poster   |   Normativa   |   Home page dell'area tematica Torna alla home page dell'area