Ministero della Salute
Direzione generale della sanità animale e dei farmaci veterinari
Direttore Generale: dott. Silvio Borrello
Viale Giorgio Ribotta, 5
00144 Roma



UFFICIO 1- Affari generali: segreteria di direzione; gestione amministrativa del personale; programmazione economico-finanziaria, bilancio e gestione contabile; espletamento procedure centralizzate di acquisizione di competenza della direzione; attuazione degli obblighi in materia di trasparenza ed anticorruzione; gestione del contenzioso amministrativo e giurisdizionale e delle istanze di accesso ai documenti amministrativi; predisposizione di schemi di atti normativi e regolamentari; coordinamento per la direzione del Piano nazionale integrato dei controlli (PNI); coordinamento attività audit nazionali ed europei nelle materie di competenza; contributo alla verifica dell'erogazione dei Livelli Essenziali di Assistenza (LEA) in sanita animale; partecipazione alle attività relative alla predisposizione del Piano nazionale della prevenzione per le materie di competenza; partecipazione al Tavolo tecnico di coordinamento per il monitoraggio delle Linee guida per il miglioramento delle attività di controllo ufficiale in materia di sanità pubblica veterinaria; sistema di gestione per la qualità.

Dirigente: dott.ssa Marina Bellucci

Indirizzi mail e numeri utili

UFFICIO 2 - Epidemiosorveglianza e anagrafi degli animali, coordinamento IIZZSS

Dirigente: dott. Marco Ianniello

 

Indirizzi mail e numeri utili

  • Luigi Ruocco - Condizionalità, anagrafe dei suini, degli equidi e delle imprese d’acquacoltura
    e-mail l.ruocco@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6755
  • Anna Sorgente - Anagrafe avicola e di altre specie zootecniche
    e-mail a.sorgente@sanita.it
    Tel +39 06 5994 2904

UFFICIO 3 - Sanità animale e gestione operativa del Centro nazionale di lotta ed emergenza contro le malattie animali e unità centrale di crisi. Gestione operativa del Centro nazionale di lotta ed emergenza contro le malattie animali e unità centrale di crisi: l’ufficio gestisce la programmazione e l’organizzazione degli interventi sanitari finalizzati al controllo e all'eradicazione delle malattie animali presenti sul territorio nazionale; dispone e coordina gli interventi di emergenza in presenza dei focolai delle malattie infettive e diffusive del bestiame da allevamento; coordina e gestisce gli incontri dell'unità centrale di crisi, le notifiche dei focolai delle malattie animali all’OIE (Organizzazione Internazionale delle Epizoozie) e alla Commissione europea; programma ed effettua verifiche ispettive negli allevamenti interessati dagli episodi di malattia e/o presso le sedi degli Assessorati alla Sanità regionali, AA.SS.LL..

Coordinatore: dott. luigi Ruocco


Indirizzi mail e numeri utili

  • Mosè Alise - Infezioni da trichinella-Officer Reporting Zoonosi EFSA per le malattie della Dir. CE 2003/99 - Zoonosi per cui non esistono attività pianificate - Malattia degli equidi 
    e-mail m.alise-esterno@sanita.it
    Tel +39 06 5994 3681     
  • Olivia Bessi - Influenza aviaria, new castle, West nile disease, aujeszk
    e-mail o.bessi@sanita.it
    Tel +39 06 5994 3563 
  • Antonio De Angelis - Focal point nazionale notifica focolai malattie animali - Referente SIMAN - Rapporti con Organizzazioni OIE e FAO - Piani di emergenza
    e-mail a.deangelis@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6139   
  • Santino Roberto Lombardo - Focal Point SIMAN (Sistema Informativo Malattie Animali Nazionali) supporto e gestione dei focolai presenti su tutto il territorio nazionale. Commissione Europea (Focal Point Sistema ADNS). World Organisation for Animal Health (Focal Point OIE WAHIS)
    e-mail sr.lombardo@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6309
  • Roberto Lomolino - Piano di risanamento Brucellosi bovina e bufalina, Brucellosi ovicaprina, tubercolosi bovina e bufalina, leucosi enzootica
    e-mail r.lomolino@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6958 
  •  Andrea Maroni Ponti – Apicoltura, acquacoltura, malattie dei selvatici, rabbia
    e-mail a.maroni@sanita.it  
    Tel +39 06 5994 6814    
  • Francesca Pacelli - Blue tongue, pesti suine
    e-mail f.pacelli@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6940  
  • Maria Gabriella Perrotta - Interventi sanitari per controllo ed eradicazione TSE e gestione attività per il cofinanziamento comunitario piani di prevenzione su base genetica
    e-mail mg.perrotta@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6938
  • Francesco PLASMATI - Malattia vescicolare del suino  
    e-mail f.plasmati@sanita.it    
    Tel +39 06 5994 6972
  • Marco Sordilli - Aspetti di Sanità animale in relazione all'esportazione di animali vivi e prodotti non destinati al consumo umano
    e-mail m.sordilli-esterno@sanita.it
    Tel +39 06 5994 3809
  • Alessandra Zaccherini - Piani nazionali di controllo per le Salmonellosi aviarie non tifoidee
    e-mail a.zaccherini-esterno@sanita.it
    Tel +39 06 5994 3187

UFFICIO 6 - Benessere animale: igiene zootecnica, igiene urbana veterinaria e lotta al randagismo; protezione degli animali nella sperimentazione.

Dirigente: dott. Ugo Santucci

Indirizzi mail e numeri utili  

  • Domitilla Pierucci - Protezione degli animali durante il trasporto 
    e-mail d.pierucci@sanita.it
    Tel +39 06 5994 8604
  • Antonio Ferraro - Benessere in allevamento
    e-mail a.ferraro@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6924
  • Alessandra Raucci - Protezione degli animali durante la macellazione
    e-mail a.raucci-esterno@sanita.it
    Tel +39 06 5994 3570
  • Cristina Zacchia –Benessere degli animali selvatici e in cattività
    e-mail cristina.zacchia@sanita.it
    Tel +39 06 5994 3447
  • Giovanni Botta – Protezione degli animali nella sperimentazione
    e-mail g.botta@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6754
  • Unità Operativa “Tutela Animale Animali d’affezione, lotta al randagismo, ai maltrattamentie ai canili-lager”
    e-mail tutela.animale@sanita.it
    Tel +39 06 5994 4035

UFFICIO 7 -
Alimentazione animale: alimentazione animale e segreteria commissione tecnica mangimi

Direttore: Carmelo Cicero

Indirizzi mail e numeri utili

  • Laura Contu
    e-mail l.contu@sanita.it
    Tel. +39 06-59946974
  • Luca Paoli: Additivi e premiscele di additivi per mangimi, certificati di libera vendita per l’esportazione di mangimi, sperimentazione
    e-mail l.paoli@sanita.it
    Tel. +39 06-59948961
  • Domenico Monteleone: Pratiche autorizzative del settore dei mangimi medicati e prodotti intermedi
    e-mail d.monteleone@sanita.it
    Tel. +39 06-59946567
  • Donatella Capuano: esportazione di mangimi verso Paesi Terzi, OGM nei mangimi
    e-mail d.capuano@sanita.it
    Tel. +39 06-59946864

UFFICIO 8 - Coordinamento tecnico degli Uffici Veterinari Periferici (UVAC e UVAC-PIF)
Attività di coordinamento tecnico degli uffici veterinari per gli adempimenti comunitari (UVAC) e dei posti di ispezione frontalieri (PIF); informazioni sulle procedure di importazione di animali, prodotti di origine animale e mangimi da Paesi extra-UE e sugli scambi di animali e prodotti di origine animali da paesi dell’UE.

Referente: Dott. Angelo Donato

Indirizzi mail e numeri utili

  • Angelo Donato – Coordinamento delle attività dell’Ufficio
    e-mail a.donato@sanita.it
    Tel. +39 06-59946418
  • Cecilia Farina - Importazione da Paesi extra UE e introduzione da Stati membri dell’UE di alimenti di origine animale
    e-mail c.farina@sanita.it
    Tel +39 06 5994 6239
  • Giuseppe Attanzio - Attività connesse ai controlli di laboratorio di alimenti di origine animale provenienti da Paesi extra UE e da Stati membri dell’UE
    e-mail g.attanzio@sanita.it
    Tel +39 06 59946131
  • Paola Broccolo - Procedure per l'importazione di prodotti a controllo veterinario
    e-mail p.broccolo@sanita.it
    Tel +39 06 59946543
  • Gilberto Izzi - Importazione da Paesi extra UE e introduzione da Stati membri dell’UE di sottoprodotti di origine animale non destinati al consumo umano
    e-mail g.izzi@sanita.it
    Tel +39 06 59946531
  • Luigi Presutti - Importazione da Paesi extra UE e introduzione da Stati membri dell’UE di animali vivi
  • e-mail l.presutti@sanita.it
    Tel +39 06 59946540
  • Martina Principessa – Attività connesse agli aggiornamenti della normativa dell’UE e degli stabilimenti autorizzati ad esportare in Italia sulla base di norme nazionali
    e-mail m.principessa@sanita.it
    Tel +39 06 59946602
  • Claudio Apicella - Sistemi informativi TRACES e SINTESIS utilizzati dagli Uffici periferici del Ministero della Salute (PIF e UVAC)
    e-mail c.apicella@sanita.it
    Tel +39 06 59946379

Data di pubblicazione: 11 gennaio 2011, ultimo aggiornamento 2 gennaio 2019

Pubblicazioni   |   Opuscoli e poster   |   Normativa   |   Home page dell'area tematica Torna alla home page dell'area