Home / Calabria / Il commissariamento

Calabria

Il commissariamento

  • Prima nomina del commissario ad acta: presidente pro-tempore della Regione Calabria dott. Giuseppe Scopelliti (DPCM 30 luglio 2010);
  • Nomina sub commissari: Gen. dott. Luciano Pezzi e dott. Giuseppe Navarria (DPCM 4 agosto 2010);
  • Nomina del sub commissario: dott. Luigi D’Elia (DPCM 31 maggio 2011);
  • Nomina del sub commissario: dott. Andrea Urbani (DPCM 29 ottobre 2013);
  • Nomina del commissario ad acta: Gen. dott. Luciano Pezzi (DPCM 19 settembre 2014);
  • Nomina del commissario ad acta: ing. Massimo Scura e nomina del sub commissario: dott. Andrea Urbani (DPCM 12 marzo 2015);
  • Dimissioni del dott. Andrea Urbani dalla carica di sub commissario: 1 agosto 2017.
  • Nomina del commissario ad acta: Gen. dott. Saverio Cotticelli e del sub commissario: ing. Thomas Schael (DPCM 7 dicembre 2018);
  • Nomina del sub commissario: dott.ssa Maria Crocco (Deliberazione Consiglio dei Ministri 19 luglio 2019).



Data di pubblicazione: 12 novembre 2018 , ultimo aggiornamento 26 novembre 2019



Condividi

Calabria


Tag associati a questa pagina


Argomenti

.