Ministero della Salute

Gente di mare, certificati di formazione "First Aid" e "Medical Care"

Ultimo aggiornamento:  20 ottobre 2020

1. È ancora possibile effettuare la convalida del certificato di formazione First Aid o Medical Care?

No, i termini per le convalide dei certificati “First Aid” e “Medical Care” sono scaduti il 31 marzo 2017

2. Come sono stati considerati i periodi di navigazione ai fini della conversione dei certificati "Medical care" e "First Aid" da parte degli Uffici USMAF-SASN?

Al marittimo con almeno 1 anno di navigazione negli ultimi 5, la validità è stata concessa per altri 5 anni, a partire dal giorno in cui il marittimo formulava la richiesta all’USMAF-SASN, a prescindere dalla data del certificato in suo possesso.

Al marittimo con meno di 1 anno di navigazione negli ultimi 5 e con certificato rilasciato negli ultimi 5 anni, la validità è stata concessa solo fino allo scadere dei 5 anni dalla data del certificato già in suo possesso.

Al marittimo con meno di 1 anno di navigazione e con certificato rilasciato da oltre 5 anni, non è stata concessa alcuna convalida.



3. Esiste un registro dei certificati di formazione "Medical Care" e "First Aid"?

Come da disposizioni impartite dall’art. 8 del DM 16 giugno 2016, sono state avviate le procedure per l’istituzione, a fini statistici e di prevenzione delle frodi, di un registro presso ogni USMAF-SASN dei certificati di addestramento di primo e di secondo livello rilasciati ai sensi del suddetto decreto; sono allo studio soluzioni informatiche per la condivisione in tempo reale da parte di tutti gli USMAF-SASN dei dati dei rispettivi registri, utilizzando l’applicativo informatico NSIS USMAF.

4. È necessaria la conversione dei certificati di formazione denominati “Elementary First Aid”?

I certificati di formazione “Elementary First Aid” non rientrano nell’ambito di applicazione del DM 16 giugno 2016, essendo regolamentati dal Decreto del Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti 28 dicembre 2009 e smi “Modalità di conseguimento dell'attestato di competenza in materia di primo soccorso sanitario elementare a bordo di navi mercantili”, che prevede già la loro validità quinquennale, automaticamente rinnovata al marittimo che abbia effettuato dodici mesi di navigazione nei sessanta mesi precedenti la scadenza della stessa.
Pertanto tali certificati non erano soggetti a conversione da parte degli USMAF-SASN, che provvedono a convalidare soltanto i certificati di formazione “First Aid” e “Medical Care”.

5. Quali erano le strutture autorizzate a svolgere i corsi di formazione Medical Care prima del DM16 giugno 2016?

Prima dell’entrata in vigore del DM 16 giugno 2016 il Ministero della Salute aveva autorizzato le seguenti strutture sanitarie pubbliche:

  • REGIONE CAMPANIA
    Azienda Sanitaria Locale Napoli 2 Nord)
  • REGIONE LAZIO
    Azienda Sanitaria Locale USL Roma H - Anzio)
  • REGIONE SICILIANA
    Azienda Unità Sanitaria Provinciale ASP 7 - Ragusa
    Azienda Unità Sanitaria Provinciale ASP 9 - Trapani
    Università degli Studi Messina
  • REGIONE TOSCANA
    Azienda Sanitaria USL12 Viareggio
  • REGIONE DEL VENETO
    Azienda Sanitaria USSL 12 Veneziana di Venezia Mestre
  • REGIONE CAMPANIA
    Azienda Sanitaria Locale NA/5 Castellammare di Stabia (NA)
    Fondazione Salvatore Maugeri - IRCCS
  • REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA
    Ospedali Riuniti Trieste
  • REGIONE CAMPANIA
    Azienda Sanitaria Locale NA/5 Castellammare di Stabia (NA)
  • REGIONE LOMBARDIA
    Fondazione Salvatore Maugeri - IRCCS
  • REGIONE LIGURIA
    Ospedale San Martino Genova
    Unità Sanitaria Locale n. 3 “Genovese” - Genova
    Fondazione Salvatore Maugeri - IRCCS
  • REGIONE PUGLIA
    Azienda Sanitaria Locale Regione Puglia - Taranto 
    Azienda Ospedaliera “Summa”  Brindisi
    Ospedale di Martina Franca  Azienda USL TA/1
    Fondazione Salvatore Maugeri - IRCCS
  • REGIONE SICILIANA
    Azienda Sanitaria Provinciale Ospedaliera S. Antonio Abate (TP)
    Università degli Studi Catania
    Ospedale Maggiore Modica 
  • REGIONE TOSCANA
    Azienda USL 2 Lucca
    Azienda USL 1 Massa Carrara
  • REGIONE DEL VENETO
    Fondazione Salvatore Maugeri – IRCCS

I certificati di formazione emessi dalle predette strutture, entro la data dell’8 maggio 2015 (data della Circolare del Ministero della Salute che ha effettuato la ricognizione delle strutture autorizzate), sono stati convalidati dagli USMAF-SASN, su richiesta degli interessati in possesso dei requisiti di cui alla domanda n. 2.

I certificati di formazione emessi da strutture non autorizzate dal Ministero della Salute, non essendo validi, non sono stati convalidati dagli USMAF-SASN.

Con l'entrata in vigore del DM 16 giugno 2016, tutte le autorizzazioni rilasciate in precedenza sono scadute e deve essere richiesta una nuova autorizzazione, secondo la nuova normativa, dalle strutture che intendono tenere i corsi.



6. Quali sono le strutture sanitarie autorizzate ad effettuare i nuovi corsi di formazione e di aggiornamento “Medical Care” e “First Aid” ai sensi del DM 16 giugno 2016?

I corsi di formazione e di aggiornamento “Medical care” e “First Aid” previsti dal DM 16 giugno 2016 possono essere effettuati dalle seguenti strutture sanitarie pubbliche, che risultano essere state autorizzate dalla Direzione Generale della Prevenzione Sanitaria del Ministero della Salute con i Decreti Dirigenziali di seguito indicati:

Regione Abruzzo

Azienda Sanitaria Locale di Pescara
Autorizzata con D.D. 15 marzo 2018

Protocollo.aslpe@pec.it
Alberto.albani@ausl.pe.it
Corsi.easc@ausl.pe.it

Autorizzata dal 24 aprile 2020, per il periodo di emergenza Covid-19, a svolgere i corsi in modalità FAD

Regione Campania

Azienda Sanitaria Locale NAPOLI 2 NORD
Autorizzata con D.D. 24 luglio 2020

U.O.C. formazione e aggiornamento
Via Campania 268 - Pozzuoli - Napoli

formazione@aslnapoli2nord.it
massimo.delprete@aslnapoli2mord.it
formazione@pec.aslnapoli2nord.it


Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale “Antonio Cardarelli”
A.O.R.N.A. Cardarelli
Autorizzata con D.D. 17 dicembre 2019

biotecnologie@aocardarelli.it
santolo.cozzolino@aocardarelli.it
aocardarelli@pec.it

Autorizzata dall’11 marzo 2020, per il periodo di emergenza Covid-19, a svolgere i corsi in modalità FAD


Azienda Sanitaria Locale ASL Napoli 3 Sud di Torre del Greco
Autorizzata con D.D. 1 ottobre 2018

sfap@pec.aslnapoli3sud.it
fap@aslnapoli3sud.it
sgab@pec.aslnapoli3sud.it

Regione Liguria

Università degli Studi di Genova
Centro di servizio di ateneo di simulazione e formazione avanzata – SimAv
Autorizzata con D.D. 7 giugno 2018

simav@pec.unige.it
simav@unige.it
direttore.simav@unige.it

didattica@simav.unige.it

Autorizzata dal 15 maggio 2020, per il periodo di emergenza Covid-19, a svolgere i corsi in modalità FAD

 

Ente Ospedaliero
OSPEDALI GALLIERA – Genova
Autorizzato con D.D. 30 settembre 2020

Protocollo@pec.galliera.it
Segreteria.formazione@galliera.it

Regione Sardegna

Azienda Ospedaliero Universitaria Cagliari
Autorizzata con D.D. 8 maggio 2018

Dir.generale@pec.aoucagliari.it
Serv.formazione@aoucagliari.it
cfadda@aoucagliari.it

Regione Sicilia

Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa
ASP RAGUSA 7 Presidio Ospedale Maggiore di Modica
Autorizzata con D.D. 29 luglio 2020

Dirsan.modica@asp.rag.it
Dirsan.scicli@asp.rg.it

Regione Toscana

Azienda USL TOSCANA NORD OVEST
U.O.C. Formazione
Autorizzata con D.D. 19 dicembre 2019

Serena.deiaco@uslnordovest.toscana.it
Andrea.nicolini@uslnordovest.toscana.it
Direzione.uslnordovest@postacert.toscana.it

Regione Veneto

Azienda Sanitaria Locale ULSS 3 Serenissima
AULSS 3 Serenissima U.O.S.D. Scuola di Formazione e Ricerca in Sanità
Autorizzata con D.D. 22 giugno 2020

Protocollo.aulss3@pecveneto.it
Francesco.lunetta@aulss3.veneto.it

Autorizzata dal 20 maggio 2020, per il periodo di emergenza Covid-19, a svolgere i corsi in modalità FAD





Ministero della Salute, D.G. Prevenzione sanitaria, Ufficio 3 (Coordinamento USMAF SASN)