La legge 3 agosto 2001, n. 317 modifica la denominazione da ministero della "Sanità" a ministero della "Salute".

La nuova denominazione rispecchia la nuova missione svolta dal ministero in linea con il concetto espresso dall'Organizzazione mondiale della sanità, che definisce la salute: "Una condizione non più di assenza di malattia ma di completo benessere fisico, mentale e sociale".

 

Tutti i ministri della Salute

 

 

Roberto Speranza

Ministro della Salute dal 5 settembre 2019

Governo Conte II

XVIII Legislatura - elezioni politiche 4 marzo 2018

 

 

Giulia Grillo

Ministro della Salute dal 1° giugno 2018 al 4 settembre 2019

Governo Conte

XVIII Legislatura - elezioni politiche 4 marzo 2018

 

 

Beatrice Lorenzin

Ministro della Salute dal 28 aprile 2013 al 31 maggio 2018

Governo Gentiloni
Governo Renzi
Governo Letta

XVII Legislatura (15 marzo 2013 - 22 marzo 2018) elezioni politiche 24 e 25 febbraio 2013

 

 

Renato Balduzzi

Ministro della Salute dal 16 novembre 2011 al 27 aprile 2013

Governo Monti

XVI Legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013) elezioni politiche il 13-14 aprile 2008

 

 

 

Ferruccio Fazio

Ministro della Salute dal 15 dicembre 2009 al 15 novembre 2011

Governo Berlusconi IV

XVI Legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013) elezioni politiche il 13-14 aprile 2008

 

 

Maurizio Sacconi

Ministro del Lavoro, della Salute e delle Politiche sociali dal 7 maggio 2008 al 12 dicembre 2009

Governo Berlusconi IV

XVI Legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013) elezioni politiche il 13-14 aprile 2008

 

 

 

Livia Turco

Ministro della Salute dal 17 maggio 2006 al 6 maggio 2008

Governo Prodi II

XV Legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008) elezioni politiche il 9-10 aprile 2006

 

 

 

Silvio Berlusconi

Ministro della Salute ad interim dal 12 marzo 2006 al 16 maggio 2006

Governo Berlusconi III

XIV Legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006) elezioni politiche il 13 maggio 2001

 

 

Francesco Storace

Ministro della Salute dal 23 aprile 2005 all'11 marzo 2006

Governo Berlusconi III

XIV Legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006) elezioni politiche il 13 maggio 2001

 

 

Girolamo Sirchia

Ministro della Salute dal 7 agosto 2001 al 22 aprile 2005
Ministro della Sanità dal 12 giugno 2001 al 6 agosto 2001

Governo Berlusconi II

XIV Legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006) elezioni politiche il 13 maggio 2001

 

Fonte: Senato della Repubblica

Con la Legge 13 marzo 1958, n. 296, dall’accorpamento delle funzioni dell’Alto Commissario per l’igiene e la sanità pubblica con la Direzione generale, viene istituito il ministero della Sanità, con compito di dare piena attuazione alla Costituzione, centralizzare le competenze di igiene e sanità pubblica, delegando, comunque, a ospedali e mutue alcuni aspetti applicativi.

Il primo ad essere nominato ministro della Sanità è Vincenzo Monaldi, che ha ricoperto l’incarico dal 14 agosto 1958 al 15 febbraio 1959, nel II Governo Fanfani.

 

Tutti i ministri della Sanità

 

 

Umberto Veronesi

Ministro della Sanità dal 26 aprile 2000 al 10 giugno 2001

Governo Amato II

XIII Legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001) elezioni politiche il 21 aprile 1996


 

Rosaria Bindi

Ministro della Sanità dal 17 maggio 1996 al 25 aprile 2000

Governo D'Alema II
Governo D'Alema I
Governo Prodi I

XIII Legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001) elezioni politiche il 21 aprile 1996


 

Elio Guzzanti

Ministro della Sanità dal 17 gennaio 1995 al 16 maggio 1996

Governo Dini I

XII Legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996) elezioni politiche il 27 marzo 1994


 

Raffaele Costa

Ministro della Sanità

Governo Berlusconi dal 10 maggio 1994 al 16 gennaio 1995

XII Legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996) elezioni politiche il 27 marzo 1994

Governo Amato I dal 21 febbraio 1993 al 27 aprile 1993

XI Legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994) elezioni politiche il 4 aprile 1992


 

Maria Pia Garavaglia

Ministro della Sanità dal 28 aprile 1993 al 9 maggio 1994

Governo Ciampi

XI Legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994) elezioni politiche il 4 aprile 1992

 

 


 

Francesco De Lorenzo

Ministro della Sanità dal 22 luglio 1989 al 21 febbraio 1993

Governo Andreotti VII
Governo Amato
XI Legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994) elezioni politiche il 4 aprile 1992


Governo Andreotti VI
X Legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992) elezioni politiche il 14 giugno 1987

 

Carlo Donat-Cattin

Ministro della Sanità dal 1 agosto 1986 al 21 luglio 1989

Governo De Mita
Governo Goria
X Legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992) elezioni politiche il 14 giugno 1987

Governo Fanfani VI
Governo Craxi II
IX Legislatura (12 luglio 1983 - 1° luglio 1987) elezioni politiche il 26 giugno 1983

 

 

Costante Degan

Ministro della Sanità dal 4 agosto 1983 al 31 luglio 1986

 

Governo Craxi I

IX Legislatura (12 luglio 1983 - 1° luglio 1987) elezioni politiche il 26 giugno 1983


 

Renato Altissimo

Ministro della Sanità dal 28 giugno 1981 al 3 agosto 1983

Governo Fanfani V
Governo Spadolini II
Governo Spadolini I

Nel Governo Cossiga I dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980
VIII Legislatura (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983) elezioni politiche il 3 giugno 1979


Aldo Aniasi

Ministro della Sanità dal 4 aprile 1980 al 27 giugno 1981

Governo Forlani I
Governo Cossiga II
VIII Legislatura (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983) elezioni politiche il 3 giugno 1979

 

Tina Anselmi

Ministro della Sanità dal 11 marzo 1978 al 3 agosto 1979

Governo Andreotti V
Governo Andreotti IV
VII Legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979) elezioni politiche il 20-21 giugno 1976

 

Luciano Dal Falco

Ministro della Sanità dal 12 febbraio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti III
Governo Moro V

VII Legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979) elezioni politiche il 20-21 giugno 1976

 

 

Antonino Pietro Gullotti

Ministro della Sanità dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

 

Governo Moro IV
VI Legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976) elezioni politiche il 7-8 maggio 1972

 

 

 

Vittorino Colombo

Ministro della Sanità dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

 

Governo Rumor V
VI Legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976) elezioni politiche il 7-8 maggio 1972

 


 

Luigi Gui

Ministro della Sanità dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor IV

VI Legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976) elezioni politiche il 7-8 maggio 1972

 


 

Remo Gaspari

Ministro della Sanità dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Andreotti II

VI Legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976) elezioni politiche il 7-8 maggio 1972

 


 

Athos Valsecchi

Ministro della Sanità dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti II

V Legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972) elezioni politiche il 19 maggio 1968

 


 

Luigi Mariotti

Ministro della Sanità dal 27 marzo 1970 al 16 febbraio 1972

Governo Colombo
Governo Rumor III

V Legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972) elezioni politiche il 19 maggio 1968

Ministro della Sanità dal 22 luglio 1964 al 23 giugno 1968
Governo Moro III
Governo Moro II

IV Legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968) elezioni politiche il 28 aprile 1963

 

Camillo Ripamonti

Ministro della Sanità dal 12 dicembre 1968 al 26 marzo 1970

Governo Rumor II
Governo Rumor I

V Legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972) elezioni politiche il 19 maggio 1968

 


 

Emilio Zelioli Lanzini

Ministro della Sanità dal 24 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Governo Leone II

V Legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972) elezioni politiche il 19 maggio 1968


 

Giacomo Mancini

Ministro della Sanità dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro I

IIV Legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968) elezioni politiche il 28 aprile 1963

 


 

Angelo Raffaele Jervolino

Ministro della Sanità dal 21 febbraio 1962 al 3 dicembre 1963

Governo Leone I

IV Legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968) elezioni politiche il 28 aprile 1963

Governo Fanfani IV

III Legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963) elezioni politiche il 25 maggio 1958

 

Camillo Giardina

Ministro della Sanità dal 15 febbraio 1959 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani III
Governo Tambroni
Governo Segni II

III Legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963) elezioni politiche il 25 maggio 1958

 

 

Vincenzo Monaldi

Ministro della Sanità dal 14 agosto 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Fanfani II

III Legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963) elezioni politiche il 25 maggio 1958


Fonte: Senato della Repubblica

Data di pubblicazione: 4 dicembre 2017, ultimo aggiornamento 5 settembre 2019