Centri Sanitari Italiani nel Mondo

Direzione 


Direttore Direttore:

  • Sede -
  • Telefono:
  • E-mail:

Funzioni Funzioni

Si riporta, nella tabella che segue, l'elenco dei Centri Sanitari Italiani nel Mondo aderenti all’Associazione "Alleanza degli Ospedali Italiani nel Mondo":


NAZIONEDENOMINAZIONE OSPEDALEE-MAILGALLERIA
1ALBANIAPoliambulatorio Padre Luigi Monti - Tirana

ruggero@gmx.it

 
2ANGOLAHospital da Divina Providencia - Luandahospdp@ebonet.netHospital da Divina Providencia - Luanda
3ARGENTINAOspedale Italiano di Buenos Airespresidencia@hospitalitaliano.org.ar 
4Ospedale Italiano Garibaldi - Rosario

presidencia@higros.org.ar

Ospedale Italiano 'Garibaldi'
5Ospedale Italiano Monte Bueyitaliano@nodosud.com.ar 
6Ospedale Italiano di Cordobajhg@hospital-italiano.com.ar 
7Associacion Hos. Ital. Reg. del Surcdhirs@intramed.net 
8Ospedale Italiano De La Platagerencia@hilp.com.arOspedale Italiano 'De La Plata'
9ARMENIAOspedale Redemptoris Mater - Ashotskashotsk.info@sat.signis.net 
10BRASILEPoliambulatorio Nossa Senhora Aparecida - Foz do iguaçugiulianoinzis@gmail.com 
11Hospital Italiano di Rio de Janeirosibms@hospitaliano.com.brHospital Italiano di Rio de Janeiro
12BURKINA FASOCentro di Accoglienza Notre Dame de Fatima - C.A.N.D.A.F. - Ouagadougoucaso.info@sat.signis.netCen. Accogl. e solid. (C.A.S.O.) - Ouagadougou
13Centre Médical avec Antenne Chirurgicale St. Camille - Nanorocmedicalna.info@sat.signis.net 
14Centro di Salute e Promozione Sociale Suore Figlie di San Camillo - Ouagadougoucmedicalou.ipocm@sat.signis.net 
15Centro Medico St. Camillo - Koupelacspska.info@sat.signis.net 
16Centro Medico St. Camillo - Ouagadougoucmedicalou.ipocm@sat.signis.itCamille - Ouagadougou
17CANADAOspedale Italiano Santa Cabrini Montréaligiannetti@ssss.gouv.qc.ca 
18COSTA D'AVORIOCentro Don Orione – Bonouadonorione.bonoua@aviso.ci 
19CONGO

Hôpital Général Conventionné Catholique - Kimbau

kimbau.info@sat.signis.net 
20Hôpital de Mokala – Kinshasahopitalmokala@yahoo.fr 
21Hôpital Txingudi – M.C. Lumbilumbi.info@sat.signis.net 
22EGITTOOspedale Italiano Umberto I - Cairoisaaclatif@gmail.com 
23ETIOPIAHEWO Hospital - Quihà - Makkalléhewoesh@ethionet.et 
24Italian Dermatological Centre IISMAS - Makalléinfo@iismas.it 
25GIORDANIAOspedale Italiano - A.N.S.M.I.- Ammancomboniitalhosp@orange.jo 
26Ospedale Italiano - A.N.S.M.I.- Kerakawabdeh_dr@next.jo  
27INDIAIndian Spinal Injuries Centre - New Delhiissicon@isiconline.org 
28ISRAELEOspedale Italiano - A.N.S.M.I. - Haifaitalhosp@netvision.net.il 
29KENYAPiccola Casa della Divina Provvidenza - Chaariafr.beppe@cottolengo.org 
30Tabaka Mission Hospital - Tabakatabaka.info@sat.signis.net 
31St. Camillus Mission Hospital - Karungukarungu.info@sat.signis.net 
32Consolata Hospital Nkubu - Meru

josephproserpio@gmail.com

 
33MAROCCOOspedale Italiano - A.N.S.M.I.- Tangeri

ospedaleitaliano@yahoo.it

 
34PARAGUAYSociedad Italiana de Socorro Mutuo - Asuncionhospitalitaliano@hipuu.com.py Sociedad Italiana de Socorro Mutuo - Asuncion
35SIRIAOspedale Italiano - A.N.S.M.I. - Damasco italyhosp@mail.sy 
36SUDANMary Immaculate Hospital - Mapourditmapourdit.info@sat.signis.net  
37TANZANIAMbweni Hospital Santa Maria Nascentembweni_hospital@ruvuma.it   
38UGANDASt. Mary's Hospital - Lacor lacor1@infocom.co.ug     
39URUGUAYOspedale Italiano Umberto I - Montevideodirezione.generale@ospedaleitaliano.org.uy  
40VENEZUELAPoliclinico Santa Ana - Ciudad Bolivarpoliclinicasantaana@hotmail.com 
41ZAMBIAItalian Orthop. Hospital - Lusakaorthoped@zamnet.zm 
42Ospedale Mtendere Mission - Chirundudirector@mtendere.org 
43ZIMBABWESt. Michael's Miss. Hospital - Ngezie.sivieri@libero.it 
44Luisa Guidotti Hospital - Mutokomutoko.info@sat.signis.net 
  • Condividi
  • Stampa
  • Condividi via email