XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013) elezioni politiche 24 e 25 febbraio 2013

Governo Gentiloni dal 12 dicembre 2016
Ministro della salute: Beatrice Lorenzin
Governo Renzi (dal 22 febbraio 2014 al 12 dicembre 2016)
Ministro della salute: Beatrice Lorenzin
Governo Letta (dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014)
Ministro della salute: Beatrice Lorenzin

 

XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008) elezioni politiche il 13-14 aprile 2008
Governo Monti (dal 16 novembre 2011 al 27 aprile 2013)
Ministro della Salute: Renato Balduzzi
Sottosegretario: Adelfio Elio Cardinale


Governo Berlusconi IV (dal 15 dicembre 2009 al 16 novembre 2011)
Ministro della Salute: Ferruccio Fazio (dal 15 dicembre 2009 al 16 novembre 2011)
Sottosegretari: Francesca Martini, Eugenia Roccella

Governo Berlusconi IV (dal 6 maggio 2008 al 12 dicembre 2009)
Ministro del Lavoro, della Salute e delle Politiche sociali: Maurizio Sacconi
Viceministro: Ferruccio Fazio
Sottosegretari con deleghe alla Salute: Francesca Martini, Eugenia Roccella

XV Legislatura (28 aprile 2006 - 6 febbraio 2008) elezioni politiche il 9-10 aprile 2006
Governo Prodi II (dal 17 maggio 2006 al 6 maggio 2008)
Ministro della Salute: Livia Turco
Sottosegretari: Serafino Zucchelli, Antonio Gaglione, Gian Paolo Patta

XIV Legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006) elezioni politiche il 13 maggio 2001
Governo Berlusconi III (dal 23 aprlie 2005 al 17 maggio 2006)
Ministro della Salute ad interim: Silvio Berlusconi (dall'11 marzo al 2 maggio 2006)
Ministro della Salute: Francesco Storace
Sottosegretari: Cesare Cursi, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Domenico Di Virgilio, Domenico Zinzi

Governo Berlusconi II (dall'11 giugno 2001 al 23 aprile 2005)
Ministro della Salute: Girolamo Sirchia
Sottosegretari: Cesare Cursi, Antonio Guidi, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Rocco Salini

XIII Legislatura (9 maggio 1996 - 9 marzo 2001) elezioni politiche il 21 aprile 1996
Governo Amato II
Ministro della Salute: Umberto Veronesi
Sottosegretari: Ombretta Fumagalli Carulli, Grazia Labate, Carla Rocchi (dal 4 agosto 2000 - Decreto del Presidente della Repubblica, pubbl. in G.U. 11-8-2000 n.187)

Governo D'Alema II
Ministro della Salute: Rosaria Bindi
Sottosegretari: Monica Bettoni Brandani, Fabio Di Capua, Antonino Mangiacavallo

Governo D'Alema
Ministro della Sanità: Rosaria Bindi
Sottosegretari: Monica Bettoni Brandani, Antonino Mangiacavallo

Governo Prodi
Ministro della Sanità: Rosaria Bindi
Sottosegretari: Bruno Viserta Costantini, Monica Bettoni Brandani

XII Legislatura (15 aprile 1994 - 16 febbraio 1996) elezioni politiche il 27 marzo 1994
Governo Dini
Ministro della Sanità: Elio Guzzanti
Sottosegretari: Mario Condorelli

Governo Berlusconi
Ministro della Sanità: Raffaele Costa
Sottosegretari: Giulio Conti Giuseppe Nisticò

XI Legislatura (23 aprile 1992 - 16 gennaio 1994) elezioni politiche il 4 aprile 1992

Governo Ciampi
Ministro della Sanità: Maria Pia Garavaglia
Sottosegretari: Nicola Savino Publio Fiori

Governo Amato
Ministro della Sanità:Francesco De Lorenzo
Sottosegretario: Luciano Azzolini

X Legislatura (2 luglio 1987 - 2 febbraio 1992) elezioni politiche il 14 giugno 1987
Governo Andreotti VII
Ministro della Sanità: Francesco De Lorenzo
Sottosegretari: Mariapia Garavaglia, Elena Marinucci, Paolo Bruno

Governo Andreotti VI
Ministro della Sanità: Francesco De Lorenzo
Sottosegretari: Mariapia Garavaglia, Elena Marinucci, Paolo Bruno

Governo De Mita
Ministro della Sanità: Carlo Donat-Cattin
Sottosegretari: Felice Contu, Mariapia Garavaglia, Elena Marinucci

Governo Goria
Ministro della Sanità: Carlo Donat-Cattin
Sottosegretari: Natale Parlotto, Elena Marinucci

IX Legislatura (12 luglio 1983 - 28 aprile 1987) elezioni politiche il 26 giugno 1983

Governo Fanfani VI
Ministro della Sanità: Carlo Donat-Cattin
Sottosegretari: Gualtiero Nepi, Niccolò Grassi Bertazzi

Governo Craxi II
Ministro della Sanità: Carlo Donat-Cattin
Sottosegretari: Paola Cavigliasso, Saverio D'Aquino, Gualtiero Nepi

Governo Craxi
Ministro della Sanità: Costante Degan
Sottosegretari: Paola Cavigliasso, Francesco De Lorenzo, Carlo Romei

VIII Legislatura (20 giugno 1979 - 4 maggio 1983) elezioni politiche il 3 giugno 1979
Governo Fanfani V
Ministro della Sanità: Renato Altissimo
Sottosegretari: Francesco Quattrone, Mario Raffaelli

Governo Spadolini II
Ministro della Sanità: Renato Altissimo
Sottosegretari: Maria Magnani, Noya Bruno Orsini

Governo Spadolini
Ministro della Sanità: Renato Altissimo
Sottosegretari: Maria Magnani Noya, Bruno Orsini

Governo Forlani
Ministro della Sanità: Aldo Aniasi
Sottosegretario: Bruno Orsini

Governo Cossiga II
Ministro della Sanità: Aldo Aniasi
Sottosegretari: Amleto Monsellato, Bruno Orsini

Governo Cossiga
Ministro della Sanità: Renato Altissimo
Sottosegretari: Bruno Orsini, Vittoria Quarenghi

VII Legislatura (5 luglio 1976 - 2 aprile 1979) elezioni politiche il 20-21 giugno 1976
Governo Andreotti V
Ministro della Sanità: Tina Anselmi
Sottosegretari: Giosi Roccamonte, Bruno Vecchiarelli

Governo Andreotti IV
Ministro della Sanità: Tina Anselmi

Governo Andreotti III
Ministro della Sanità: Luciano Dal Falco
Sottosegretari: Ferdinando Russo, Giuseppe Zurlo (nominato sottosegretario all'agricoltura e foreste cessando dalla carica di sottosegretario alla Sanità con Dpr 24 febbraio 1977 - G.U. 5 marzo 1977 n.62)

VI Legislatura (25 maggio 1972 - 1 maggio 1976) elezioni politiche il 7-8 maggio 1972

Governo Moro V
Ministro della Sanità: Luciano Dal Falco
Sottosegretari: Franco Foschi

Governo Moro IV
Ministro della Sanità: Antonino Pietro Gullotti
Sottosegretari: Franco Foschi, Biagio Pinto

Governo Rumor V
Ministro della Sanità: Vittorino Colombo
Sottosegretario: Alberto Spigaroli

Governo Rumor IV
Ministro della Sanità: Luigi Gui
Sottosegretari: Giorgio Guerrini, Enrico Spadola, Mario Valiante

Governo Andreotti II
Ministro della Sanità: Remo Gaspari
Sottosegretari: Adolfo Cristofori, Ferruccio De Lorenzo, Enrico Spadola

V Legislatura (5 giugno 1968 - 28 febbraio 1972) elezioni politiche il 19 maggio 1968
Governo Andreotti
Ministro della Sanità: Athos Valsecchi
Sottosegretari: Maria Pia Del Canton, Girolamo La Penna

Governo Colombo
Ministro della Sanità: Luigi Mariotti
Sottosegretari: Maria Pia Dal Canton, Girolamo La Penna, Maria Vittoria Mezza

Governo Rumor III
Ministro della Sanità: Luigi Mariotti
Sottosegretari Maria Pia Dal Canton, Girolamo La Penna

Governo Rumor II
Ministro della Sanità: Camillo Ripamonti
Sottosegretari: Maria Pia Dal Canton, Beniamino Gaetano De Maria

Governo Rumor
Ministro della Sanità: Camillo Ripamonti
Sottosegretari: Gianni Usvardi, Giovanni Zonca

Governo Leone II
Ministro della Sanità: Emilio Zelioli Lanzini
Sottosegretari: Maria Cocco, Calogero Volpe

IV Legislatura (16 maggio 1963 - 11 marzo 1968) elezioni politiche il 28 aprile 1963

Governo Moro III
Ministro della Sanità: Luigi Mariotti
Sottosegretari: Calogero Volpe

Governo Moro II
Ministro della Sanità: Luigi Mariotti
Sottosegretario: Calogero Volpe

Governo Moro I
Ministro della Sanità: Giacomo Mancini
Sottosegretari: Dante Graziosi

Governo Leone
Ministro della Sanità: Angelo Raffaele Jervolino
Sottosegretari: Natale Santero

III Legislatura (12 giugno 1958 - 18 febbraio 1963) elezioni politiche il 25 maggio 1958
Governo Fanfani IV
Ministro della Sanità: Angelo Raffaele Jervolino
Sottosegretari: Natale Santero

Governo Fanfani III
Ministro della Sanità: Camillo Giardina
Sottosegretari: Crescenzo Mazza

Governo Tambroni
Ministro della Sanità: Camillo Giardina
Sottosegretario: Angela Gotelli

Governo Segni II
Ministro della Sanità: Camillo Giardina
Sottosegretari: Beniamino Gaetano De Maria

Governo Fanfani II
Ministro della Sanità: (istituito con legge 13.3.1958, n. 296) Vincenzo Monaldi (dal 14.08.1958)
Sottosegretari: Angela Gotelli (dal 30.08.1958)

II Legislatura (25 giugno 1953 - 14 marzo 1958) elezioni politiche il 7 giugno 1953

Governo Zoli

Governo Segni

Governo Scelba

Governo Fanfani

Governo Pella

Governo De Gasperi VIII

I Legislatura (8 maggio 1948 - 4 aprile 1953)
elezioni politiche il 18 aprile 1948

Governo De Gasperi VII

Governo De Gasperi VI

Governo De Gasperi V

Ordinamento provvisorio (25 luglio 1943 - 23 maggio 1948)

Assemblea costituente (25 giugno 1945 - 31 gennaio 1948)

Proclamazione della Repubblica: 2 giugno 1946

Governo De Gasperi IV

Governo De Gasperi III

Governo De Gasperi II (primo governo della Repubblica)

Governo De Gasperi

Governo Parri

Governo Bonomi II

Governo Bonomi

Governo Badoglio II

Governo Badoglio

Data di pubblicazione: 12 dicembre 2006, ultimo aggiornamento 13 dicembre 2016