Gli atti di nomina, i curricula, i compensi, le spese di missione, la posizione reddituale e patrimoniale e la dichiarazione di svolgimento incarichi o titolarità di cariche dei vertici politici del Ministero della Salute.

Ministro 
Roberto Speranza


Sottosegretario di Stato 
Pierpaolo Sileri

 

Sottosegretario di Stato 
Andrea Costa 

Secondo Governo Conte 
dal 5 settembre 2019  al 12 febbraio 2021

Ministro 
Roberto Speranza

 

Viceministro
Pierpaolo Sileri


Sottosegretario di Stato
Sandra Zampa


Governo Conte

dal 1º giugno 2018 al 5 settembre 2019

Ministro Giulia Grillo 


Sottosegretari di Stato

Armando Bartolazzi

Luca Coletto

Maurizio Fugatti
(dimissionario dal 2 novembre 2018)
Decreto di nomina DPR 13 giugno 2018
Documentazione patrimoniale e reddituale (pdf, 10 Mb)



Governo Gentiloni

dal 12 dicembre 2016 al 1 giugno 2018

Ministro Beatrice Lorenzin


Sottosegretario di Stato Davide Faraone


Governo Renzi

dal 22 febbraio 2014 al 12 dicembre 2016

Ministro Beatrice Lorenzin

Sottosegretario Vito De Filippo



Governo Letta

28 aprile 2013 - 21 febbraio 2014
Ministro Beatrice Lorenzin


Sottosegretario di Stato Paolo Fadda


Governo Monti

16 novembre 2011 - 27 aprile 2013

Ministro Renato Balduzzi


Sottosegretario di Stato Adelfio Elio Cardinale

  • Condividi
  • Stampa
  • Condividi via email

Data di pubblicazione: 29 maggio 2013, ultimo aggiornamento 26 febbraio 2021