A cura di: D.G. Programmazione sanitaria - Ufficio 3
Fonte: D.G. Programmazione sanitaria - Ufficio 3
Contatti: dott. Francesco Enrichens f.enrichens@sanita.it
Periodo di riferimento: aggiornato al 31 dicembre 2015
Frequenza di aggiornamento: -
Data di pubblicazione: 30 maggio 2016
Data di ultimo aggiornamento: 30 maggio 2016


    La prevenzione degli eventi avversi dovuti ad errori in corso di terapia farmacologica (errori in terapia) è considerata una priorità dell’assistenza sanitaria ed è oggetto di attenzione da parte dei principali Organismi internazionali che si occupano di sanità.

    Tra gli errori in terapia, sono molto frequenti quelli legati all’uso dei farmaci cosiddetti “Look-Alike/Sound-Alike” ovvero “LASA”, acronimo anglosassone utilizzato per indicare i farmaci che possono essere scambiati con altri per la somiglianza grafica e/o fonetica del nome.

    Per approfondire consulta la pagina dedicata ai farmaci LASA.

    Consulta :

    Data di pubblicazione: 30 maggio 2016, ultimo aggiornamento 30 maggio 2016